Родители у нас – народ прекрасный,
Смысл воспитания для них, предельно ясен.
Ведь только творчество и труд,
Нам личность в будущем дадут.
Спасибо вам за труд большой,
За все, что сделано с душой!

Сотрудничество с семьей

В последние годы потенциальные возможности семьи, ее жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают серьезные изменения. Педагоги отмечают снижение воспитательного потенциала семьи в современном социуме и, соответственно, изменение ее роли в процессе первичной социализации детей. В современных  условиях дошкольное образовательное учреждение является  общественным институтом, регулярно взаимодействующим с семьей,  то есть  имеющим возможность оказывать  на неё  определенное влияние.

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители  являются первыми педагогами.  Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

Поэтому главной целью сотрудничества с семьей для нас  активизация родительской позиции по отношению к собственному ребенку, их ответственность за сохранение его физического, социального и психического здоровья.

В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:

• единый подход к процессу воспитания ребёнка;
  • открытость дошкольного учреждения для родителей;
  • взаимное доверие  во взаимоотношениях педагогов и родителей;
  • уважение и доброжелательность друг к другу;
  • дифференцированный подход к каждой семье;
  • равно ответственность родителей и педагогов.

Поскольку работа в МДОУ проходит в триаде «Ребенок-педагог-родитель», то деятельность сотрудников по налаживанию тесных продуктивных связей с семьей является не менее, а во многих случаях чрезвычайно важной и значимой.