Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Июл 232013
 

Родительские собрания в нашем детском саду являются самой распространенной формой взаимодействия с семьями воспитанников. Эта форма является востребованной педагогическим коллективом не случайно, ведь она позволяет решать целый комплекс педагогических задач ДОУ:

  •     Осуществлять педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания детей;
  •     Формировать позитивный эмоциональный контакт между родителями и педагогами, внутри родительского коллектива группы;
  •     Реализовывать единый подход к воспитанию и обучению детей в семье и в детском саду, согласовывать действия по преодолению трудностей;
  •     Транслировать лучший опыт семейного воспитания;
  •     Повышать авторитет педагогов группы в глазах родителей и др.

Родительские собрания – это важное событие и для родителей, и для педагогов. В результате общения родители не только получают  ценную информацию по тому или иному вопросу воспитания, но и вместе с педагогами определяют способы решения возникающих трудностей, намечают пути преодоления детско-родительских конфликтов, учат родителей применять лучшие педагогические инновации в общении со своим ребенком. С целью активизации родительского участия в проведении собраний мы используем интеллектуальные соревнования, творческие конкурсы, участие детей в собрании, посиделки в народном стиле, чаепития, решение кроссвордов.

Наши родители являются полноправными участниками педагогического процесса в ДОУ. Принимают участие в акциях по благоустройству ДОУ.

В родительских конференциях «К здоровой семье через детский сад» (ноябрь 2011г) и «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» (ноябрь 2012г) приняли участие педагоги, дети и родители, а также представители социума.

 

Sorry, the comment form is closed at this time.