Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Фев 052023
 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ,

ПРИГЛАШАЮ  ПОСЕТИТЬ  МОЙ  ПЕРСОНАЛЬНЫЙ  САЙТ

http://irinalygina.ukit.me

Педагогическое эссе

Закончив институт, неопытный учитель, решила разгадать я молодой уклад души ребенка. Отправилась я в путь. И вот он первый день… как много глаз! И все решили испытать меня на прочность. Ну что ж, готова.

Ведь ваши вызовы ребята для меня – рычаг к раскрытию себя.

Когда-то дорогой учитель сердца подсказал: «Учись Ирина, ты ото всех учись! Пусть он будет млад, иль стар».

И вот они, мои учителя, совсем не малое количество.

А качества души пришлось мне быстро развивать. Мой опыт расширять.

Так каждый день, и каждый день он разный. Ребят не проведешь. Каждый личность, маленький психолог. Многое прошли с детьми мы в детском доме. Раскрыла для себя к чему готова, и поняла, что многое раскрыто не было во мне, ушла. Искала долго я себя, думала, что потеряла.

Решила раскрывать себя в истории. И вот он —  Музей истории Донского края. Как захватил меня научный процесс. Прикасалась каждый день ко дням минувших лет. Экскурсии, поток людской, а сердце и голос не дрожит. Во мне трепещет к малой родине любовь. Так каждый день, вдруг пустота. Ушла. Снова социум — управление персоналом, престиж, достаток. Компания известна каждому из нас. Но нет. Ох педагог сидит во мне и просит перестать искать, ведь ты нашла себя в учении, помощи другим. И снова институт, задумала преподавать я в высшей школе, совет ученый принял стремления мои, тружусь над материалом. А в душе вопрос: «А нужна ль я им взрослым юношам, девчатам? А мне процесс этот по сердцу? Хочу профессиональным компетенциям обучать или хочу питать я ось сознания гибкого, где так чисты глаза?» Глаза что верят и готовы идти с тобой, исследовать и познавать. На зуб попробовать и рассказать вот просто без прикрас, что хорошо, что можно приукрасить.  И всё, не остановили степени, открытая дорога. Так многое во взрослом мире можно изменить, но кто поможет? Конечно, это дети! Дети возвращают нам способность вновь мечтать, напомнят как дружить, ссорится по доброму, мириться. Как падать и вставать. И признаваться, что многое ещё стоит изучить. Взрослые во всем ищут счастье, а дети – во всём его находят.

Воспитатель, не слово и не должность, а «образ в действии» в маленьких глазах. Стала стремиться этот образ украшать внутренне и, что немало важно, внешне. Дети так любят красоту, опрятность и нарядность. Слышу от них: «Вы снова на работу как на праздник?» — Конечно, —  отвечаю.

Посмотрите, сколько поводов вокруг, улыбчивых и озорных. Чтоб я могла питать, то я сама должна сиять. «Чтобы дарить Ребёнку искорку знаний, Учителю надо впитывать море Света». Шалва Амонашвили.

Поступила в институт гуманной педагогики Шалвы Амонашвили и институт ценностно-ориентированной психологии Олега Гадецкого. Напитала свою ось. Образ мой стал чище и светлее. Получила знак отличия международного центра гуманно педагогики «Сердце и Лебедь». Опыт мой каждый день пополняют маленькие друзья, кому помощник я – вОСЬпитатель.

«В каждом ребенке дремлют задатки каких-то способностей. Эти задатки как порох: чтобы зажечь, необходима искра». Сухомлинский В.А.

Мы, воспитатели, нужны для этого детям. Мы способны разжечь искру своим примером, своим внутренним, созидающем огнем творчества.

Наша жизнь полна звуков. Звуки складываются в мелодии. Рождается музыка, способная преобразить каждого. На своем примере поняла, как необходимо слышать красоту. Умея петь, несу я песни доброты, радости, ощущенья мира. Зрители мои – ребята. Очень благодарная публика. Сразу появляются улыбки, произносятся нежные детские слова. А самое важное: я вижу, как загорается в них желание творить. А значит, я на верном пути!

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)