Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Май 182016
 

«…Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!»

Отчет о проведении Всемирного дня семьи в МБДОУ детском саде № 10

Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом. Именно поэтому в этом году мы реализовали проект «Самая лучшая семья – моя!» с целью создания условий для формирования у детей понятия «семья», возвышения роли семьи, ее статуса в нашем обществе; укрепления у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание; усиления желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании детей и взрослых.

Во всех группах были оформлены фотовыставки и фотоколлажи «Самая лучшая семья», на стенах развешаны пословицы и поговорки, высказывания знаменитостей о семье. В музыкальном зале расположилось «Ромашковое поле» как символ единения всех семей и коллектива ДОУ.

В младших группах был организован показ кукольного театра «Семеро козлят», «Репка», так как именно сказка в наибольшей степени вызывает положительные эмоции у детей.

С детьми старшего возраста педагоги провели беседы с детьми по теме «Моя семья», рассматривали семейные альбомы, рисовали, смотрели мультфильмы по теме «Семья».

В подготовительной группе занятия были посвящены разговору с дошкольниками о роли семьи в жизни ребенка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений.

Дети, родители подготовительной группы и педагоги участвовали в совместном праздничном концерте детских садов № 14 и 10 «Моя семья, что может быть дороже!».

Педагоги в стихотворной форме написали пожелания семьям, вместе с детьми красочно оформили «секретики», которые раздали семьям воспитанников, нацеливая на то, что их необходимо открыть в субботу утром всей семьей и выполнить записанную просьбу, например: «Наш секретик очень прост — мы посадим кустик роз, и вот это фото наше разместим на почте вашей». А в выходные на нашей электронной почте появились веселые фотоотчеты о том, как прошел этот праздник в кругу семьи.

Завершился наш проект семейными казачьими посиделками в рамках сетевого взаимодействия детских садов № 10, 16 и 43, где дети и родители сплотились еще больше и показали все свои таланты, участвуя в интерактивной игре «Один день в казачьей станице».

Администрация и педагогический коллектив ДОУ надеется, что мероприятия, посвященные семье и семейным ценностям, не превратились в формально проведенные, появление желания у дошкольников быть более внимательными и заботливыми по отношению к своим родителям, братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, ко всем, кто нуждается в их помощи.

 

Sorry, the comment form is closed at this time.